“Проблема в том, что в Европу вернулась война”

– Все, что мы делаем в восточной части НАТО, находится в полном согласовании со всеми русскими международными обязанностями. Да, мы усилили военное присутствие, но оно существенно ниже хоть какого разумного определения значимых боевых сил.

И опять же: это оборонительная мера, она пропорциональна и есть прямым ответом на поведение Рф.
Те двое, которых не так издавна задержали в восточной части Украины, объявили, что находятся на истинной работе в российском армии. Я с огромным почтением отношусь к журналистам, которые радиво делают свою работу, в силу того, что очень принципиально – выносить такую данные в общественное место. Это неотъемлемая часть общественной роли СМИ.

– Переговоры, которые я сделал с министром Лавровым, отражают тот факт, что мы используем эргономичные случаи для поддержания политических контактов. Еще весной прошедшего года после захвата Крыма мы в Североатлантическом альянсе решили остановить хоть какое практическое сотрудничество с Россией, но светло объявили, что будем держать открытыми каналы политического диалога.

Мы никак не пробовали изолировать Россию. Мы заявляли и заявляем, что очень принципиально поддерживать прямой политический контакт, в особенности в тяжёлые времена, когда ситуация напряжена. Я виделся с Лавровым в феврале на полях Мюнхенской конференции по безопасности и на данный момент отозвался на его просьбу о новейшей встрече (Лавров учавствовал в следующем совещании Комитета министров Совета Европы, что Бельгия, как страна-глава, проводила в Эгмонтском дворце в Брюсселе. – А. М.). Естественно, российские представления по более весомым вопросам, также по Украине, полярно расползаются.

– Не так издавна, девятнадцать мая, здесь, в Брюсселе, вы повстречались с главой МИД Рф Сергеем Лавровым. Кто был зачинателем встречи?

Что может быть сказать о ее определенных итогах?
– приостановка сотрудничества и Экономические санкции – это не то, чего бы мы вожделели. Они позваны необходимостью, и Рф необходимо понять: нарушения ею интернационального права, посягательства на границы соседей не могут остаться без последствий.

У нее имеется выбор. Либо продолжать нынешний курс конфронтации, тогда и практическое сотрудничество меж нами будет так же, как и до этого заморожено, а экономические санкции сохранятся. Либо Русская Федерация поменяет поведение и изберет сотрудничество.

Это было бы полезно всем, в силу того, что в длительной способности все одолеют от сотрудничества, торговли, кооперации.
– Это не та встреча, цель которой – достигнуть прорыва по такой огромной дилемме, как украинский кризис.

Отчасти из-за того, что переговоры идут в других форматах: нормандском и в Контактной группе. Но я считаю, что необходимо часто обмениваться воззрениями, лучше обдумывать друг дружку. Мне это оказывает помощь яснее формулировать позицию НАТО и дискуссировать определенные темы, наподобие поддержания армейских каналов связи, прояснять непонимания, подымать вопрос о транспарентности и предсказуемости военной активности. Я собирается и далее учавствовать в таких встречах с представителями Рф, как с министром Лавровым, так и с другими, в силу того, что верю в полезность прямого общения, ярчайших встреч, в особенности в тяжёлые времена.

– Мы остановили все практическое сотрудничество, покинув каналы для политического диалога, в силу того, что хоть какое сотрудничество строится на доверии, и вприбавок на базе хотя бы малого соблюдения правил, также почтения границ соседей.
Я отметил прозрачности и значимость предсказуемости хоть какой военной активности, также учений.

Это в особенности принципно принципиально в сегодняшней обстановке, в силу того, что и НАТО, и Русская Федерация усилили военное присутствие в протяжении собственных границ.
– Выводя за скобки разногласия по Украине, могут ли НАТО и Русская Федерация сотрудничать в отражении опасности Исламского страны и других неспециализированных угроз? Что с сотрудничеством по Афганистану, сдерживанием наркотрафика, с борьбой против терроризма? Они полностью заморожены?

– Сначала, и это серьёзная изюминка всех демократических обществ (а все члены НАТО – демократические общества), мирные демонстрации составляют органическую часть свободы выражения точек зрения. Вы напомнили о рождественских бомбардировках Вьетнама в первой половине 70-ых годов двадцатого века, мне тогда было четырнадцать лет, и, как многие молодые люди, я высказывал свой мировоззрение, также на демонстрациях протеста.
– Подтверждения следуют одно за вторым, также основанные на данных российскей разведки. Многие фотоснимки размещены.

Но в случае если люди не веруют российскей разведке, российским словам, они могут хотя бы почитать СМИ, русские и забугорные. Нынешняя позиция Москвы припоминает мне обстановку, когда она пробовала опровергать, что направила войска в Крым (не считая тех, что были на севастопольской базе. – А. М.).

Перебросила в том направлении военных без опознавательных символов и утверждала, что в Крыму вообщем нет русских воинов. И, только в то время как захватила Крым, признала, что не вышло без прямого роли российском армии.
– У этих утверждений имеется весомые подтверждения?
Рф довольно только закончить помощь сепаратистов.

Российские армейские инструкторы учят их, Русская Федерация снабжает их боевым снаряжением и орудием, техникой, направляет собственных военных в контролируемые ими районы.
– НАТО лицезреет в Русской Федерации опасность? Основополагающий акт одна тыща девятьсот девяносто семь года остается базой российских отношений? Как рассматривать записанное в документе обязательство НАТО не располагать значимых военных инфраструктур и боевых сил на местности новых участников альянса?

Размещаемые в том месте на данный момент на базе ротации силы – это временно, до разрешения кризиса?
А далее начинает действовать демократический процесс коллективного ответа участников альянса.

Подчеркиваю: ни у кого снаружи нет ни права вмешиваться в этот процесс, ни права veto.
– Мы не признаём и ни в коем случае не признаем нелегальную, нелегитимную аннексию Крыма. Мы заявляем об этом опять и опять.

Да, мы настаиваем на обязательном выполнении Минских договоренностей для урегулирования кризиса в Восточной Украине, но это совсем не значит, что мы готовы дать согласие с аннексией Крыма.
Вправду, к концу срока по разным причинам разочаровывались, но преемники постоянно ворачивались к этой цели.

Столтенберг первенствовал , кто пришел в основной натовский кабинет на фоне сокрушительного кризиса в отношениях меж Россией и Западом, и задачка стратегического партнерства выпала из повестки денька на обозримое будущее. Основным словом опять стала статья 5 Североатлантического соглашения (о коллективной обороне участниц cевероатлантического альянса).

Диалог мы начали с новостей.
В то время как какая-то страна подает заявку на членство в североатлантическом альянсе, мы ее разглядываем и позднее принимаем неспециализированное ответ всех (на сей день 28-ми) участников альянса, приглашать ее в российский союз или нет. Совсем правильно так же мы действуем в отношении Грузии, с которой у нас сложилось полное сотрудничество. В случае если заявку подаст Украина, мы рассмотрим ее в том же порядке, что и другие.

У нас имеется огромный количество различной разведывательной инфы, обосновывающей военное присутствие Рф в Восточной Украине. Повторяю: может быть не веровать нам, но интервью с семьями, с вояками имеется в открытом доступе.
– Сначала мы оказываем политическую помощь свободной и суверенной Украине.

Мы также оказываем ей практическую помощь в реформировании оборонного сектора, контроля и системы командования, тылового обеспечения… Все это с целью укрепить ее возможность защищаться. Любая страна, также Украина, в праве защищать себя.

– НАТО оказывает военную помощь Украине?
– В то время как речь входит о расширении НАТО, более весомым принципом есть то, что неважно какая страна в праве одна выбирать свой путь. Этот принцип закреплен в Хельсинкском последнем акте и многих вторых международных документах, которые в числе других подписала и Русская Федерация.

– Постсоветские страны, которые стремятся к интеграции в европейские и евроатлантические структуры, взяли на своей местности замороженные (а при с Украиной еще тёплые) конфликты. Могут ли нерешенные споры за местность являться неодолимым препятствием для приема в Североатлантическом альянсе?
– На данный момент потому что, может быть, имеется технологии, которые разрешают зрительно зафиксировать скрещение российском бронетехникой украинской границы…
Йенс Столтенберг принял меня в своем кабинете, выдержанном в светло синий-голубых натовских тонах, на втором этаже центрального сектора штаб-квартиры НАТО.

Я сказал генсеку, что за годы работы в Брюсселе брал интервью у 5 его предшественников, начиная с бельгийца Вилли Класа (1994-1995 гг.), и они все, вступая в должность, ставили одной из главных целей – налаживание стратегического партнерства с Россией.
– И НАТО, и Русская Федерация утверждают, что хотят выполнения Минских соглашений. Но, как вы сказали, совершенно расползаются по более весомым вопросам.

Что это означает? Вы и Лавров по-различному интерпретируете Минские соглашения или сами соглашения неидеальны?

Как вы оцениваете неспециализированное состояние их выполнения?
– Другими словами никаких переговорных прорывов?
– Что ужаснее: ожесточённая диктатура, поправшая права человека, или несостоявшееся правительство, дестабилизация? Я имею в виду Ливию, вкупе с тем другие места, где НАТО проводило армейские операции.

Я подтвердил позицию НАТО, которая состоит в том, что мы не признаём нелегальную, нелегитимную аннексию Крыма, и призвал Россию закончить помощь сепаратистов в Восточной Украине. Но мы также обсудили вопрос о связи по армейским каналам.
– Мы не хотим новейшей гонки орудий. Исходя из этого продолжаем сотрудничать с Россией в области контроля над оружиями, транспарентности…

Проблема в том, что Москва в однобоком порядке вышла из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и уже много лет вносит большенные средства в оборону, наращивает оборонный бюджет. Это происходило до сего времени на фоне долгого (за целый период после прохладной войны. – А.М.) и глубочайшего сокращения оборонных издержек стран НАТО.

То, что мы на данный момент делаем, носит чисто оборонительный характер и есть прямым ответом на брутальные деяния Рф против Украины и на огромное упрочнение российских армии на данный момент.
– Вы гласили, что сегоднящая ситуация в мире – это не прохладная война.

Но призываете страны альянса увеличивать армейские издержки, заполнять технологические пробелы в оборонном потенциале. От Рф наблюдается та же тенденция. Не свидетельствует ли это возвращения к изнурительной гонке орудий, соответствующей как раз для прохладной войны?
– Возвратимся к дилемме Крыма.

Ее обходят Минские соглашения, выполнение которых Запад ставит условием нормализации отношений с Россией. Означает ли это, что сотрудничество меж НАТО и Россией может возобновиться после реализации Минских договоренностей даже при сохранении статус-кво в Крыму?
– Спецслужбы стран НАТО публиковали фотоснимки, но всегда, как это происходило, Русская Федерация просто опровергала факты, оспаривала подлинность фото или привязку к местности.
– Не вижу смысла выбирать одно из этих 2-ух зол.

Мы стремимся к второму – к утверждению открытых, демократических, процветающих общественных совокупностей. посмотреть на Европу. Это материк, что в прошлые века огромное количество раз становился жертвой разрушительных войн. На данный момент мы смогли выстроить размеренную и мирную Европу, вправду, за огромным исключением Украины… Но такие страны, как Германия и Франция, которые столетиями вели кровопролитные войны меж собой, живут в мире, сотрудничают.

Построение открытой, демократической, мирной Европы после 2-ой мировой – это огромный фуррор. Расширение ЕС и НАТО способствовало такому мирному формированию. На данный момент российская огромная проблема в том, что с украинским кризисом в Европу возвратилась война…- Мое позиция и мировоззрение НАТО пребывают в том, что Минские договоренности – это наидобрейшая возможная база для мирного урегулирования конфликта в Восточной Украине способом переговоров. Не очень тяжело понять и выполнить главные элементы Минских соглашений.

Я имею в виду прекращение огня, прекращение артиллерийских обстрелов, отвод всех томных орудий, предоставление персоналу ОБСЕ полного доступа во все проблемные районы, чтоб иметь возможность смотреть за прекращением огня. И позднее, естественно, необходимо продолжать работу над исполнением политических положений, также о децентрализации власти, проведении выборов в восточной части Украины.
– Прекращение сотрудничества с Россией нанесло некий урон НАТО?

Что вы утратили, заморозив совместные программки?
– В то время как америкосы бомбардировали Северный Вьетнам (я как раз был в том месте, освещал армейские действия), вы в Норвегии учавствовали в антимилитаристических демонстрациях.

Были левым, пацифистом? Что с тех пор поменялось?

Блог Парамона